• Post author:

Может ли работодатель уволить мать-одиночку? Да, но далеко не во всех случаях. Права матерей-одиночек защищены государством.

Могут ли уволить мать-одиночку с работы 1Какие матери подпадают под статус одиноких

Трудовое законодательство такого понятия не содержит. Однако, это разъяснено в пленуме ВС РФ в п. 28 постановления от 28.01.2014 № 1, по которому женщину признают одинокой матерью, если:

1.Она воспитывает и занимается развитием своих детей без отца, который:

  • умер либо признан безвестно отсутствующим;
  • лишен родительских прав или ограничен в них;
  • признан недееспособным;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • не участвует в воспитании детей, не защищает их права и интересы.

2. В графе «отец» свидетельства о рождении стоит прочерк или сведения в эту графу внесены на основании справки по форме 25 (со слов матери).

Причины увольнения

В статье 261 ТК РФ содержится ограниченный список причин для расторжения трудового договора с одинокой матерью, у которой имеется ребенок в возрасте до 14 лет (ребенок-инвалид до 18 лет):

На основании статьи 81 ТК РФ увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя происходит в случаях:

  • ликвидации работодателя как организации, пп. 1;
  • наличия дисциплинарного взыскания за неисполнение возложенных трудовым договором функций, пп. 5;
  • разового грубого нарушения своих обязанностей как работника (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, совершение хищения по месту работы, нарушение требований охраны труда при наступлении негативных последствий), пп. 6;
  • совершения аморального проступка женщиной, выполняющей воспитательные функции, пп. 8;
  • других причин, перечисленных в пп. 7, 8, 10 и 11 этой статьи.

На основании п. 2 ст. 336 ТК РФ в отношении мам-педагогов, в случае применения ими методов психического или физического насилия над обучающимися.

Уволить одинокую мать по иным основаниям, в т.ч. по сокращению численности или штата, в результате непрохождения испытательного срока либо в связи с несоответствием занимаемой должности, работодатель не имеет права. 

Процедура увольнения

Здесь все происходит согласно порядку увольнения прочих сотрудников. Если одинокая мама увольняется по собственному желанию, она подает заявление за две недели до увольнения ( ст. 80 ТК РФ). На его основании издается приказ, производятся расчеты с увольняемой, делается запись в трудовую книжку.

Если вопрос, как уволить мать-одиночку, поднимает руководитель организации — в случаях, предусмотренных ст. 261 ТК РФ, перед изданием приказа следует собрать пакет документов, подтверждающих основания для такого поступка.

Так же происходит и увольнение женщины с ребенком до 3 лет: все перечисленные для матери-одиночки гарантии в полной мере относятся и к такой категории.

Одиночкой может быть не только мать

Несмотря на то, что отцы-одиночки встречаются реже, такое социальное явление имеет место быть.

Разрешено ли увольнять папу, который один воспитывает ребенка? Это допустимо. Процедура осуществляется по приведенным выше основаниям.